Лечение боли в шее, головных болей

Кинезиологическое лечение болей в шее

Боль в шее периодически беспокоит каждого человека, но часто она незначительна и проходит самостоятельно. А что делать, если шея болит интенсивно, давно и постоянно дает о себе знать?

Боли при повороте шеи и ограничение движения мешают вести машину, сдавление шейных нервов идущих к мышцам руки приводят к слабости и онемению в руках. Боли в шее по задней поверхности могут осложняться головными болями. Часто возникающая боль в шее в положении сидя мешает сосредоточится на выполнении задания на рабочем месте. Длительно существующая боль в шее с нарушением тонуса мышц – слабостью одних и избыточным напряжением других приводят к образованию шейных протрузий и грыж, радикулита, шейному остеохондрозу, спондилезу, образованию шейного «горбика», сильным головным болям, нарушению слуха, зрения. Спазм мышц приводит к общей слабости и недомоганию. Бывает возникает шаткость походки и пациента «качает» из стороны в сторону.

Почему болит шея

Последствия недолеченных или нелеченных хлыстовых травм шеи после автоаварий;
Сон на одном боку и с неправильно подобранной подушкой;
Продолжительное нахождение в неудобной и неправильной позе в положении сидя на рабочем месте;
Проблема височно-нижнечелюстного сустава в результате некорректного пломбирования зубов, их отсутствия, неудобных зубных протезов и т.д.
Опущение продольных сводов стоп (часто при плоскостопии).

Основная причина боли в шее - это мышечный спазм, возникающий вследствие асимметричной тяги конкретных мышц, которые прикрепляются к позвонкам шейного и грудного отделов позвоночника, а также костям черепа. Основных мышц всего десять, все они парные. Я их перечислю:

  • длинный разгибатель шеи,
  • верхняя порция трапециевидной мышцы,
  • мышца поднимающая лопатку,
  • лестничная мышца,
  • грудинно-ключично-сосцевидная мышца.

Асимметричная тяга этих мышц приведет сначала к ограничению движения в шее, боли и асимметричной нагрузке на шейные позвонки. А длительно существующая асимметричная нагрузка часто приводит к постепенному выдавливанию межпозвоночного диска с последующим формированием протрузий, грыж шейного отдела позвоночника, остеохондрозу, остеофитам, спондилезу и другим заболеваниям.

Диагностика боли в шее

Одним из первых вопросов, которые я задаю – что провоцирует вашу проблему. Если пациент отвечает, что вечером его ничто не беспокоит, а вот утром после сна шея болит, затекает и ее нужно помять и потянуть значит проблема в позе сна, высоте подушки и нестабильности акромиально-ключичного сустава плеча. Требуется подобрать высоту подушки, позу сна и стабилизировать плечо.

Если шея постоянно болит после длительного сидения, то здесь необходимо разобрать как человек сидит, где монитор и на какой высоте, какой стул. В этом случае ключевую роль играет таз. Из-за ротации подвздошных костей, разном тонусе и массе больших ягодичных мышц нагрузка распределяется асимметрично от поясницы до затылка, возникает спазм мышц и начинает болеть шея (может болеть и голова, поясница и между лопаток).

Если пациент жалуется, что шея сильно болит при ходьбе или стоянии, то проблема в ногах и скорее всего нужно оценить достаточность продольных сводов стоп.

Если болевые ощущения вызывает какое-либо конкретное движение шеей, то нужно выявить как взаимодействуют между собой мышцы шеи.

Далее для оценки работы каждой значимой мышцы в отдельности необходимо перейти к кинезиологическому тестированию.

Кинезиологическое тестирование

Кинезиологическое тестирование шеи
Пример кинезиологического тестирования верхней трапецевидной мышцы

Кинезиологическое тестирование - специальная процедура, во время которой происходит оценка тонуса мышц человеческого организма. Во время мануального мышечного теста проверяется способность мышцы сокращаться. Если мышца не сокращается в ответ на растяжение, то она слабая и не может выполнять возложенную на нее функцию в должной мере, а если сокращается – сильная.

Высокая точность кинезиологического теста позволяет выявить нарушения еще до возникновения органических изменений в суставе (которые диагностируются с помощью МРТ и рентгена) и даже до появления жалоб. По этой причине именно кинезиологическая диагностика и коррекция на раннем этапе позволяет предотвратить серьезные травмы шеи в будущем.

Тестирование основных мышц создает целостную картину функциональных нарушений в заданном участке, что позволяет переходить к коррекции - кинезиологическому лечению. Целью кинезиологической коррекции является нормализация тонуса мышц шеи, и как следствие этого - уменьшение болей, воспаления вплоть до полного излечения.

Кинезиологическое лечение

Кинезиологическое лечение шеи
Растяжение лестничных мышц справа при их фасциальном укорочении

При отсутствии тонуса на одной или нескольких мышцах нагрузка перераспределяется на другие мышцы, что приводит к их перенапряжению и, соответственно, к болям, т.к. там, где перетружено, обычно и болит.

Основные причины слабости мышцы:
1. травма мышцы или ее какой-то порции;
2. сдавление нерва, идущего к этой мышце.

С помощью специальных техник в зависимости от причины, направленных непосредственно на слабую мышцу или на освобождение сдавленного нерва идущего к конкретной мышцы кинезиолог восстанавливает природный тонус слабой мышцы.

В результате коррекции мышце возвращается ее природный тонус. А контроль достигнутого результата осуществляется с помощью повторного кинезиологического теста.

Кинезиолог, восстановив все основные мышцы, налаживает его правильную работу. При этом уже с первого сеанса значительно уменьшается боль и увеличивается подвижность в шее.

Преимущества кинезиологического лечения боли в шее и головных болей

  1. Уникальность кинезиологии. Кинезиологический тест есть только в кинезиологии, больше нигде. Его разработка и внедрение с 1965 года Джорждем Гудхартом и Дэвидом Лифом позволила сделать переворот в хиропрактике и остеопатии в США и во всем мире.
  2. Применение мягких техник, в отличие от классической мануальной терапии, позволяет работать с пациентами без осложнений.
  3. Наглядность и убедительность лечения. Пациент с теста самых первых мышц способен даже сам четко увидеть и ощутить, какие мышцы слабые, а какие сильные.
  4. Высокая точность кинезиологического теста позволяет выявить функциональные нарушения еще до возникновения органических изменений в суставе (которые диагностируются с помощью МРТ) и даже до появления жалоб. Поэтому кинезиологическая диагностика и коррекция на раннем этапе позволяет избежать серьезных повреждений шеи в будущем.
  5. Высокая эффективность позволяет восстановить работу шеи в кратчайшие сроки. Эффект чувствуется сразу на первом сеансе с последующим быстрым восстановлением в течение 2-5 кинезиологических сеансов.